Programme

Un feu d'artifice

D'animations !

Plus d’ateliers, plus d’exposants, plus d’animations, plus de dégustations et un vrai marché provençal dans un Festival totalement reconfiguré, c’est ce qui vous attend pour cette 13 ème édition des Etoiles de Mougins organisées les 2 et 3 juin prochains ! Pas de Food Trucks, mais un vrai village des Chefs où, autour des restaurateurs du Village de Mougins, va se construire pour la première fois un restaurant éphémère à ciel ouvert, pour déguster sur le pouce leurs spécialités. Alors à bientôt à Mougins pour le plus grand rendez-vous des Chefs et du Grand Public !

Plan du Festival 2018

+ de 120 Show Cooking !

2 ESPACES DE DÉMONSTRATIONS  / DÉGUSTATION

Regardez, écoutez, échangez et dégustez !

Durée 1h – de 40 à 80 places – 5€
Espace Roger Vergé (80 places)
Espace Pâtisserie

12 ATELIERS CULINAIRES SUCRÉS OU SALÉS

Prenez un cours de cuisine avec un chef de renom

Atelier culinaire 
Atelier Classique – 2 espaces – 12 places – durée 1h30 – 15€
Atelier du Marché – 4 espaces – 10 places – durée 2h – 20€
ou comment faire son marché accompagné d’un grand chef et participer à un vrai cours de cuisine
Atelier du Marché en famille – 2 espaces – 12 places, un parent et un enfant – durée 2h – 25€/2personnes
et participer avec son enfant à un cours de cuisine avec un grand chef 
Ateliers Express – 2 espaces – 12 places – durée 1h – 15€
ou comment préparer une entrée et un plat en moins d’une heure

Atelier enfants – 2 espaces – durée 1h – 10 places – 10€
Atelier 3
Atelier 4

Les Arts de la table

ATELIERS DÉCOUVERTE – Par la FONDATION PAUL BOCUSE
Toutes les 20 minutes (pliage de serviettes, découpe de fruits et légumes, service à la française…)

SAMEDI 2 JUIN

En cours de programmation

DIMANCHE 3 JUIN

En cours de programmation

SAMEDI 24 JUIN

10h00 – 10h20 : Pliage de serviette
10h30 – 10h50 : Dégustation de chocolat
11h00 – 11h20 : Nœud de cravate
11h30 – 11h50 : Découpe de fruit “Orange”
12h00 – 12h20 : Port du plateau et la pince
12h30 – 12h50 : Service et dégustation de fromages
13h00 – 13h20 : Découpe de la banane
13h30 – 13h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate
14h00 – 14h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
14h30 – 14h50 : Service et dégustation de fromages
15h00 – 15h20 : Cocktail
15h30 – 15h50 : Découpe de l’Ananas
16h00 – 16h20 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h30 – 16h50 : Port du plateau et la pince
17h00 – 17h20 : Pliage de serviette
17h30 – 17h50 : Dégustation de chocolat
18h00 – 18h20 : Découpe de la pomme
18h30 – 18h50 : Service et dégustation de fromages
19h00 – 19h20 : Décoration florale ou Noeud de cravate
19h30 – 19h50 : Décoration florale ou Pliage de serviette

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 – 10h20 : Pliage de serviette
10h30 – 10h50 : Dégustation de chocolat
11h00 – 11h20 : Nœud de cravate
11h30 – 11h50 : Découpe de fruit “Orange”
12h00 – 12h20 : Port du plateau et la pince
12h30 – 12h50 : Service et dégustation de fromages
13h00 – 13h20 : Découpe de la banane
13h30 – 13h50 : Décoration florale ou Nœud de cravate
14h00 – 14h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
14h30 – 14h50 : Service et dégustation de fromages
15h00 – 15h20 : Nœud de cravate
15h30 – 15h50 : Découpe de l’Ananas
16h00 – 16h20 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h30 – 16h50 : Port du plateau et la pince
17h00 – 17h20 : Pliage de serviette
17h30 – 17h50 : Cocktail
18h00 – 18h20 : Découpe de la pomme
18h30 – 18h50 : Service et dégustation de fromages

Espace “Yannick Thomas” – Directeur de Restaurant, Restaurant Paloma**, Mougins

SAMEDI 24 JUIN

10h00 – 10h50 : Gambas Flambées / Dressage / Service à table / Et Accords des Mets et des Vins (AMV)
11h00 – 11h50 : Réalisation de cocktail / Verser / Servir à table (au plateau)
12h00 – 12h50 : Découpe de fruits “Oranges et pommes” / Dressage sur 1 assiette / Service à table / Accord des Mets et des Vins – AMV
13h00 – 13h50 : ARTS DE LA TABLE
Et Dégustation de Caviar / Dressage d’une table / Accueil / Prise de commande
14h00 – 14h50 : Découpe du Poulet / Dressage / Service à table / AMV
15h00 – 15h50 : Homard Bleu à la presse / Dressage / Service à Table / AMV
16h00 – 16h50 : Cocktail de fruits / Dressage / Service à table / AMV
17h00 – 17h50 : Crêpes Suzette “Flambées” / Dressage / Service à table / AMV
18h00 – 18h50 : Noix de Saint-Jacques à la crème et flambées / Dressage / Service à table / AMV
19h00 – 19h50 : Découpe de jambon et saumon fumé / Dressage / Service à table / AMV

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 – 10h50 : Gambas Flambées / Dressage / Service à table / Et Accords des Mets et des Vins (AMV)
11h00 – 11h50 : Réalisation de cocktail / Verser / Servir à table (au plateau)
12h00 – 12h50 : Découpe de fruits “Oranges et pommes” / Dressage sur 1 assiette / Service à table / Accord des Mets et des Vins – AMV
13h00 – 13h50 : ARTS DE LA TABLE
Et Dégustation de Caviar / Dressage d’une table / Accueil / Prise de commande
14h00 – 14h50 : Découpe du Poulet / Dressage / Service à table / AMV
15h00 – 15h50 : Homard Bleu à la presse / Dressage / Service à Table / AMV
16h00 – 16h50 : Cocktail de fruits / Dressage / Service à table / AMV
17h00 – 17h50 : Crêpes Suzette “Flambées” / Dressage / Service à table / AMV
18h00 – 18h50 : Noix de Saint-Jacques à la crème et flambées / Dressage / Service à table / AMV

Espace “Michel Lang” – Directeur de Restaurant, Le Louis XV***, Alain Ducasse à L’Hôtel de Paris, Monte-Carlo

SAMEDI 24 JUIN

10h00 – 10h20 : Dégustation de chocolat Louis XV Manufacture Alain Ducasse
10h30 – 10h50 : Nœud de cravate
11h00 – 11h20 : Découpe de fruit “Orange”
11h30 – 11h50 : Port du plateau et la pince
12h00 – 12h20 : Service et dégustation de fromages
12h30 – 12h50 : Découpe de la banane
13h00 – 13h20 : Port du plateau et la pince
13h30 – 13h50 : Dégustation de chocolat
14h00 – 14h20 : Service et dégustation de fromages
14h30 – 14h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
15h00 – 15h20 : Découpe de l’Ananas
15h30 – 15h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h00 – 16h20 : Port du plateau et la pince
16h30 – 16h50 : Pliage de serviette
17h00 – 17h20 : Dégustation de chocolat
17h30 – 17h50 : Découpe de la pomme
18h00 – 18h20 : Service et dégustation de fromages
18h30 – 18h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate
19h00 – 19h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
19h30 – 19h50 : Pliage de serviette

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 – 10h20 : Dégustation de chocolat Louis XV Manufacture Alain Ducasse
10h30 – 10h50 : Nœud de cravate
11h00 – 11h20 : Découpe de fruit “Orange”
11h30 – 11h50 : Port du plateau et la pince
12h00 – 12h20 : Service et dégustation de fromages
12h30 – 12h50 : Découpe de la banane
13h00 – 13h20 : Port du plateau et la pince
13h30 – 13h50 : Dégustation de chocolat
14h00 – 14h20 : Service et dégustation de fromages
14h30 – 14h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
15h00 – 15h20 : Découpe de l’Ananas
15h30 – 15h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h00 – 16h20 : Port du plateau et la pince
16h30 – 16h50 : Pliage de serviette
17h00 – 17h20 : Dégustation de chocolat
17h30 – 17h50 : Découpe de la pomme
18h00 – 18h20 : Service et dégustation de fromages
18h30 – 18h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate

Espace Conférence Démo (40 personnes) / GRATUIT

SAMEDI 2 JUIN

10h30 – 11h30 : “Sport et Gastronomie, sont-ils compatibles?”

Ysabelle LEVASSEUR, Diététicienne, Nutritionniste, Ronan KERNEN, Côté Cour, Aix-en-Provence, Alice MODOLO, Vice-Championne du Monde d’apnée. Conférence animée par Louise PETITRENAUD.

11h30 : Conférence de Presse”
Questions réponses à Philippe Etchebest

14h – 15h15 : “Haute Gastronomie et Diététique : Un Nouveau, le Xenithol”

Gianluca FUSTO, Chef Pâtissier, Gianluca Fusto Consulting, Milan, Italie, Marcello TRENTINI 1*, Chef Magorabin, Turin, Italie & le Docteur Michel LALLEMENT, Médecin et Auteur des livres : “Les clés de l’alimentation-santé” et “Les trois clés de la santé”. Conférence animée par Alain UNIA.

15h30 – 16h45 : “Les Meilleurs Ouvriers de France”

Avec Philippe ETCHEBEST, Philippe JOANNES, Eric FINON, Jacques ROLANCY, Benoît NICOLAS, Dominique TOULOUSY, Frédéric JAUNAULT.

17h : Photo Officielle des Chefs

Inauguration Officielle & Hommage à Philippe Etchebest

DIMANCHE 3 JUIN

10h15 – 11h30 : Nouvelle Tendance Culinaire :“Le Fooding Street Food”

SAR Le Prince Emmanuel de Savoie, Ysabelle LEVASSEUR, Diététicienne, Nutritionniste, David & Noëlle FAURE, Chefs, Sensôriel by Noëlle & David Faure. Conférence animée par Louise PETITRENAUD.

11h45 – 13h : “La Technique mise au service du produit”

Pierre REBOUL 1*, Pierre REBOUL, Aix-en-Provence (Sphère de carotte/Cailloux de Pomme de terre/Papier de sardine) avec la présence des Huiles d’Olives de Provence AFIDOL. Conférence animée par Alain UNIA.

14h – 15h15 : “L’influence des réseaux sociaux dans la Gastronomie”

Fabrice ROY, journaliste, Stéphane RISS, Influenceur, Jacques GANTIE, journaliste et critique gastronomique & Ronan KERNEN, Chef, Côté Cour, Aix en Provence.

15h30 – 16h45 : “Les Champions du Monde” : Comment devient-on champion du monde ?

Victor DELPIERRE, Champion du Monde de Cocktails et Barista, Marcel LESOILLE, Champion du Monde d’ouverture d’huîtres, Stéphan PERROTTE, Champion du Monde de la Confiture, Alice MODOLO, Vice-Championne du Monde d’apnée.
Conférence animée par Louise PETITRENAUD.

 

Show Cooking (100 personnes) / GRATUIT

SAMEDI 2 JUIN

14h30 – 15h30 : Le café vert, toute une histoire.

Animé par GR’IN (partenaire officiel du festival) et le mixologiste Romain Wikart.

16h – 17h : Edward CRISTAUDO, Chef, RL By Edward Cristaudo, Talencieux

DIMANCHE 3 JUIN

10h – 14h : “Sculpture de Fruits et Légumes”

Frédéric JAUNAULT, Chef Primeur, MOF, Créasaveurs, Levallois-Perret

14h30 – 16h30 : “Sculpture sur Glace”

Jean-Luc KENNEALLY, Chef Pâtissier, Le Mas de Pierre, Saint-Paul

17h – 18h : “BBQ et Brasero”

Sandrine Collonge, Chef, Sandrine Collonge, Mougins, Morgane SIBUT, Chef, La Cuisine de Morgane, Mougins & Lisa PSAUME, Chef, L’Entrée des Artistes, Mougins

À ne pas rater !

SAMEDI 2 JUIN

9h30 : Cours de Bodycombat par Fitlane

10h : Concours Amateurs (Président Xavier Malandran)

10h : Ouverture du Festival avec un brunch sportif orchestré par les Toques Brûlées, avec la participation de Victor Delpierre, Champion du Monde de cocktails et Stéphan Perrotte, Champion du Monde de la confiture.

11h30 : Conférence de presse, rencontre et questions/réponses à Philippe Etchebest

14h : Concours Pâtissier (Président Jérôme De Oliveira, Champion du Monde des desserts)

17h : Photo officielle des Chefs, suivie de l’hommage au chef invité d’honneur Philippe Etchebest

DIMANCHE 3 JUIN

9h30 : Cours de Zumba par Fitlane

10h : Concours du Jeune Chef Roger Vergé (Président Philippe Etchebest)

14h : Concours des Arts de la Table

14h30 : Concours du Jeune Sommelier (Président John Euvrard)

16h : Goûter orchestré par les Chefs Pâtissiers

En continu de 10 à 19h…

SAMEDI ET DIMANCHE

De 10h00 à 19h00 non stop :
Démonstrations, ateliers, conférences dans les espaces dédiés

2 espaces de démonstrations – dégustations :
Espace Roger Vergé
Espace des Délices

12 espaces Ateliers culinaires Sucrés ou Salés
Ateliers Classiques (2 espaces)
Ateliers du Marché (4 espaces)
Ateliers du Marché en Famille (2 espaces)
Ateliers Express (2 espaces)
Atelier Enfants (2 espaces)

Espace Démo Conférences Interactif
pour se cultiver, échanger et déguster

Espace Show Cooking
Happenings

Librairie et espace dédicaces au Lavoir

Le Village des Chefs
en partenariat avec les restaurateurs pour déguster sur le pouce toute la journée la Gastronomie du village de Mougins

Expositions

Et aussi…

Un Vrai Marché Provençal
et ses petits producteurs sélectionnés pour les amoureux des bons produits de saison cultivés tout près de chez nous

Le Pub plein air
à consommer avec modération et ambiance musicale

Four à pain du Village qui reprend du service. Animé pendant 2 jours des ateliers, des démonstrations autour de la fabrication de pains.

Espace Arts de la Table, animé par la Fondation Paul Bocuse

+ de 50 Exposants dans tout le village
partout dans le Village !

Retour de l’Espace Vignerons
pour déguster et acheter les meilleurs cépages

Concours Les Arts de la Table
Pour les “professionnels” et “juniors”
Espace Arts de la Table par la Fondation Paul Bocuse

Programmec m