a

Menu

Programme du samedi

UN FEU D’ARTIFICE D’ANIMATIONS !

Plusieurs animations vous attendent pour cette 15 ème édition des Étoiles de Mougins organisées les 14 et 15 septembre 2024 !
Une centaines de chefs vous proposeront des démonstrations, des cours de cuisine, des conférences… Faites votre choix.

OUVERTURE DE LA BILLETTERIE DÉBUT AOÛT

PRÉ-PROGRAMME SOUS RÉSERVE DE MODIFICATIONS

2 ESPACES DE DÉMONSTRATIONS / DÉGUSTATIONS

1 ESPACE DE DÉMONSTRATIONS GRATUIT

Regardez, écoutez, échangez et dégustez !

4 ESPACES DE COURS DE CUISINE

1 ESPACE DÉDIÉ AUX ENFANTS

Prenez un cours de cuisine avec un chef de renom !

1 ESPACE DE CONFÉRENCES

Assistez à des débats autour de la gastronomie

VOIR LE PROGRAMME POUR :

SAMEDI 14 SEPTEMBRE

LES CONFÉRENCES

(Durée 1h / gratuit)

=

10h30 - 11h15 / LA GASTRONOMIE QUI SOIGNE

Michel JOCAILLE, traiteur Fleurs de Courgettes, Nice
Dr. Gilbert ZEANANDIN, Gastro-entérologue, Nice, avec notre partenaire en huiles d’olive AFFIDOL

=

11h45 - 12h45 / ACCORD FROMAGE ET VIN, UNE SIGNATURE FRANCAISE

Christelle & Cyrille LORHO, MOF fromagers, avec notre partenaire en vins TORPEZ

=

13h15 - 14h15 / LE RAYONNEMENT DE LA GASTRONOMIE FRANCAISE DANS LE MONDE

Guillaume GOMEZ, ancien chef de l’Elysée et ambassadeur de France de la gastronomie
Thierry CHARRIER, chef du Quai D’Orsay
Davy TISSOT, chef, MOF, Bocuse d’Or 2021, Institut Lyfe, Lyon
Benoit SINTHON, chef 2** à Madère
Didier CORLOU, chef, Hanoï
Taïgo LEPIK, chef, Estonie, avec notre partenaire le café LAVAZZA

=

14h45 - 15h45 / LA GASTRONOMIE AU FEMININ

MERCOTTE, « Le meilleur pâtissier », M6
Fanny REY, l’Auberge de Saint-Rémy, Saint-Rémy-de-Provence
Dina NIKOLAOU, cheffe, présentatrice d’émissions de cuisine et autrice, Grèce
Laurence DUPERTHUY, cheffe, Notes de cuisine, La Colle-sur-Loup
Julie MILICI, cheffe privée et consultante, Nice
Svetlana RISKOVA, cheffe exécutive, présidente Bocuse d’or Lettonie.
Béatrice FABIGNON, cheffe spécialisée outremer
Zam-Zam ZOUBERT, cheffe pâtissière mahoraise
Camila FERRARO, barrista

=

16h15 - 17h15 / ART, GASTRONOMIE & CULTURE, UN LANGUAGE UNIVERSEL

Jacques MAXIMIN, ancien chef étoilé Negresco, MOF
Patrick JEFFROY, ancien chef 2* de l’Hôtel de Carantec
Joe BARZA, chef consultant, vedette TV, Beyrouth, Liban
Darius KATINAS, chef UAB Cattus, Vilnius
Taïgo LEPIK, chef, Estonie
Arturs ARNICANS, chef executif Pullman Riga, Lettonie, avec la Fondation Maeght, Saint Paul de Vence

LES DÉMONSTRATIONS

« ESPACE ROGER VERGÉ »

(Durée 1h / à partir de 7€ )

=

10h00 - 11h00 / LE PORTUGAL

Benoit SINTHON, chef 2*, Il Gallo d’Oro, Funchal, Madère
Pedro FREITAS, chef de partie, Il Gallo d’Oro**, Funchal, Madère
Pedro BASTOS, chef 2*, Cura, Ritz, Lisbonne, Portugal

=

11h30 - 12h30 / LE BRÉSIL

Emmanuel RUZ, chef consultant, Pontal de Maceio, Brésil

=

13h00 - 14h00 / L’ESPAGNE

Xune ANDRADE, chef 1*, Monte, San Feliz, Asturies, Espagne
Camila FERRARO, chef, Sobretablas, Séville, Espagne

=

14h30 - 15h30 / LE MAROC

Redouane MANSOURI, chef privé et consultant, juré Bocuse d’or Afrique
Issam RHACHI, chef exécutif Park Hyatt Marrakech, coach Bocuse d’or Afrique
Yassine KHALAL, chef, hôtel 5* Kasbah Tamadot, Marrakech

=

16h00 - 17h00 / LA FRANCE

Avec la promotion « Voltaire » des Meilleurs Ouvriers de France

Stéphane BURON, chef 2*, MOF, Le Chabichou, Courchevel
Guillaume GOMEZ, ancien chef de l’Elysée, MOF, Ambassadeur de France de la Gastronomie
Davy TISSOT, chef, MOF, Bocuse d’Or 2021, Institut Lyfe, Lyon

« ESPACE GUILLAUME GOMEZ »

(Durée 1h / à partir de 7€)

=

10h00 - 11h00

Justin SCHMITT, chef 1*, Château Eza, Eze-sur-Mer

=

11h30 - 12h30

A venir

=

13h00 - 14h00

Franck PUTELAT, chef 2*, MOF, La Table de Franck Putelat, Carcassonne

=

14h30 - 15h30

Wagner SPADACIO, chef exécutif, vice-champion du Monde et champion de France de sushis, The Niwaki, Monaco
Shahar DAHAN, chef corporate, The Niwaki, Monaco

=

16h00 - 17h00

Denis FÉTISSON, chef, avec la brigade de La Place de Mougins

« ARÈNE DES DÉLICES »

(Durée 1h / gratuit)

=

10h00 - 11h00

Charles AZAR, chef pâtissier, Le Flocon, Beyrouth, Liban

=

11h30 - 12h30

Gaëtan FIARD, champion du monde des arts sucrés et chef pâtissier, Intercontinental Bordeaux
David REAL, chef exécutif, Andros

=

13h00 - 14h00

Alexandre FABRIS, chef 1*, Relais & château Le Château de Valmer, La Croix-Valmer, Va

=

14h30 - 15h30

Les macarons
Bruno LAFFARGUE, chef pâtissier, Mic Mac Pâtisserie, Carros
MERCOTTE, Le Meilleur pâtissier, M6

=

16h00 - 17h00

Les lauréats du « CHAMPIONNAT DE FRANCE DU DESSERT » 2024
Alexandre LEGRAS, chef pâtissier, Le Bristol, Paris (catégorie « Professionnels »)
Marion WICKAERT, étudiante, Lycée Vauban, Auxerre (catégorie « Juniors »)

LES COURS DE CUISINE AVEC DÉGUSTATION

 ( Pour la première fois, le festival propose de véritables cours de cuisine d’1h (25€/pers) ou 2h (50€/pers), suivis d’une dégustation en compagnie du chef. Et toujours, des ateliers pour les enfants ! )

ESPACE N°1

=

9h30 - 11h30

James BABEU, chef traiteur, Le Jam’s Kréol, Guadeloupe
Béatrice FABIGNON, cheffe consultante gastronomie Outre-Mer, Paris

=

12h00 - 14h00

Patrick JEFFROY, ancien chef 2* de l’Hôtel de Carantec

=

14h30 - 16h30

Victor MERCIER, chef 1*, restaurant F.I.E.F. / Fait Ici En France, Paris

=

17h00 - 18h00

A venir

ESPACE N°2

=

9h30 - 11h30

Yoric TIÈCHE, chef 1*, Grand Hôtel de Saint-Jean-Cap-Ferrat

=

12h00 - 14h00

David et Noëlle FAURE, chefs, SenÔriel, Cagnes-sur-Mer

=

14h30 - 16h30

Julien HERMIDA, chef, Cercle, Corneilla Del Vercol

=

17h00 - 18h00

L’APÉRITIF DINATOIRE par Bernard LEPRINCE, MOF, prix Taittinger, conseiller culinaire

ESPACE N°3

=

9h30 - 11h30

Guillaume WINTERSTEIN, chef, L’Agapè à Cagnes-sur-Mer

=

12h00 - 14h00

Christophe CHIAVOLA, chef 1*, Le Prieuré Baumanière, Villeneuve lez Avignon

=

14h30 - 16h30

Julien DIAZ, chef 1*, Saisons, Marseille

=

17h00 - 18h00

L’APÉRITIF DINATOIRE par Michel JOCAILLE, chef, Fleurs de Courgettes, Nice

ESPACE N°4 (Pâtisserie)

=

9h30 - 11h30

Kevin RABATAUD, chef pâtissier, Le Jules Verne**, Paris et lauréat du concours « Jeune pâtissier » des Etoiles de Mougins 2022

=

12h00 - 14h00

Jean-François BARBERIS, chef pâtissier, Hôtel Carlton, Cannes

=

14h30 - 16h30

Maxime SIMONOT, chef pâtissier, Giry Traiteur, Cannes

=

17h00 - 18h00

Nicolas MAUGARD, Chef Pâtissier, Fouquet’s, Majestic Barrière, Cannes

ESPACE N°5 (Partenaires)

=

9h30 - 11h30

A venir

=

12h00 - 14h00

Florian GRAVELLE, Chef, Le Gabriel***, Paris

=

14h30 - 16h30

Francesco FEZZA, Chef, Mareluna, Château de Théoule

=

17h00 - 18h00

Julien MATTEO, Chef consultant, Nice

ATELIERS ENFANTS

=

10h30 - 12h00

Xavier MALANDRAN, chef, Laflora, Mougins

=

12h30 - 14h00

Claire Verneil, cheffe pâtissière

=

14h30 - 16h30

Laurent POULET, chef, POM, Mougins