a

Menu

Programme du dimanche

UN FEU D’ARTIFICE D’ANIMATIONS !

Plusieurs animations vous attendent pour cette 15 ème édition des Étoiles de Mougins organisées les 14 et 15 septembre 2024 !
Une centaines de chefs vous proposeront des démonstrations, des cours de cuisine, des conférences… Faites votre choix.

OUVERTURE DE LA BILLETTERIE DÉBUT AOÛT

PRÉ-PROGRAMME SOUS RÉSERVE DE MODIFICATIONS

2 ESPACES DE DÉMONSTRATIONS / DÉGUSTATIONS

1 ESPACE DE DÉMONSTRATIONS GRATUIT

Regardez, écoutez, échangez et dégustez !

4 ESPACES DE COURS DE CUISINE

1 ESPACE DÉDIÉ AUX ENFANTS

Prenez un cours de cuisine avec un chef de renom !

1 ESPACE DE CONFÉRENCES

Assistez à des débats autour de la gastronomie

VOIR LE PROGRAMME POUR :

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE

LES CONFÉRENCES

(Durée 1h / gratuit)

=

11h00 - 12h00 / DE L’HUILE D’OLIVE DANS NOS COCKTAILS

Victor DELPIERRE, champion du monde de cocktails
Franck PUTELAT, MOF, Hôtel Le Parc 5*, Carcassonne
Stéphane BURON, MOF 2*, Le Chabichou Megève
Alexandra PARIS,  FRANCE OLIVE

=

12h30 - 13h30 / DES CHEFS ET DES COUTEAUX

Julien Dalmasso, Couteaux du Chef
David & Noëlle Faure, chefs, SensÔriel

=

14h00 - 15h00 / GASTRONOMIE ET TOURISME, UN DUO GAGNANT

Masha BUNOS (pays baltes)
Béatrice FABIGNON (outre-mer)
Cyril MOLARD & Alexis BOURGNIET, chefs, Ma Langue Sourit**, Luxembourg
CHINE

=

15h30 - 16h30 / LA CUISINE ET LE HANDICAP, LA DIFFÉRENCE EST UNE FORCE

Sébastien RICHARD, chef solidaire et engagé, La Table du République et l’association La Petite Lili, Marseille
Fleur FRISON-ROCHE, adjointe en charge du handicap, Mairie de Mougins
Katia BERGALEMI association Tcap21, Marseille
François DEVERTU, Association Kiwanis

=

17h00 - 18h00 / LA GASTRONOMIE, UN LUXE FRANCAIS

Avec nos partenaires Champagne BESSERAT DE BELLEFON, CHOCOLATERIE MAISON DUPLANTEUR, FRANCE GROUP (Pays baltes), CATHERINE ZHOU (Chine) & CHEFS

LES DÉMONSTRATIONS

« ESPACE ROGER VERGÉ »

(Durée 1h / à partir de 7€ )

=

10h00 - 11h00

A VENIR

=

11h30 - 12h30 / LE VIETNAM

Didier CORLOU, chef passionné d’épices, Madame Hien, Cannes & Hanoï, Vietnam

=

13h00 - 14h00 / LE LIBAN

Joe BARZA, chef Consultant, Beyrouth
Youssef AKIKI, chef, Brut, Beyrouth

=

14h30 - 15h30 / L’ITALIE

Manuel DI GREGORIO, chef, Trattoria Peposo, Pietrasanta, Toscane
Antonino Danilo ALAGNA, chef, Parmigiano Reggiano, Reggio Emilia, Emilie-Romagne

=

16h00 - 17h00 / L’OUTRE-MER

Béatrice FABIGNON, cheffe consultante Gastronomie Outre-Mer, Paris
Zam-Zam ZOUBERT, cheffe pâtissière, Saveur Za’Mayotte, Paris
James BABEU, chef traiteur, Le Jam’s Kréol, Guadeloupe

« ESPACE GUILLAUME GOMEZ »

(Durée 1h / à partir de 7€ )

=

10h00 - 11h00

Steve MORACCHINI, chef pâtissier exécutif, Hôtel Belles Rives, Juan-les-Pins
MERCOTTE, « Le Meilleur pâtissier » M6

=

11h30 - 12h30

Alan GEAAM, chef 1*, restaurant Alan Geaam, Paris

=

13h00 - 14h00

Patrick RAINGEARD, chef 1*, La Table de Patrick Raingeard, Hôtel Cap-Estel, Eze

=

14h30 - 15h30

Yann COUVREUR, chef pâtissier, Yann Couvreur Pâtisserie, Paris, Megève, USA, Dubaï, Corée du sud…
=

16h00 - 17h00

Sébastien ZUNINO et la brigade de l’Amandier de Mougins

« ARÈNE DES DÉLICES »

(Durée 1h / Gratuit)

=

10h00 - 11h00

La démo du Moulin
Daniel DESAVIE, chef, Daniel Desavie, Valbonne
Serge CHOLLET, ancien chef du Moulin de Mougins, au côté de Roger Vergé

=

11h30 - 12h30

Frédéric JAUNAULT, MOF Primeur, chef, Ecole du Fruit & Légume, Paris

=

13h00 - 14h00

Vincent DELHOMME, chef pâtissier, La Table de Patrick Raingeard 1*, Hôtel Cap-Estel, Eze

=

14h30 - 15h30

Geoffrey POESSON, chef, La Badiane, Sainte-Maxime

=

16h00 - 17h00

Akhara CHAY, chef, La Vague de Saint Paul, Saint-Paul de Vence

LES COURS

Pour la première fois, le festival propose de véritables cours de cuisine d’1h (25€/pers) ou 2h (50€/pers), suivis d’une dégustation en compagnie du chef. Et toujours, des ateliers pour les enfants !

ESPACE N°1

=

9h30 - 11h30

A venir

=

12h00 - 14h00

Fanny REY, cheffe 1*, Auberge de Saint Rémy, Saint-Rémy-de-Provence

=

14h30 - 16h30

Dina NIKOLAOU, cheffe grecque, Evi Evane, Paris

=

17h00 - 18h00

APÉRITIF DINATOIRE par Mathieu DORLAC, chef, Fouquet’s, Majestic Barrière, Cannes

ESPACE N°2

=

9h30 - 11h30

Jean-Marc BESSIRE 1*, Le Cigalon 1*, Thonex-Genève, Suisse

=

12h00 - 14h00

Jean-Christophe BERARD, Maison Bérard 4*, La Cadière-d’Azur

=

14h30 - 16h30

Matteo MANSI, Chef, La Casa de Sapori, Nice

=

17h00 - 18h00

LE COCKTAIL par Emmanuele BALESTRA Barman, Majestic Barrière, Cannes

ESPACE N°3

=

9h30 - 11h30

Julie MILICI, cheffe traiteur à domicile, Monaco

=

12h00 - 14h00

Julien ROUCHETEAU, chef 1* & MOF, La Réserve de Beaulieu, Beaulieu-sur-Mer

=

14h30 - 16h30

Laurence DUPERTHUY, cheffe, Notes de Cuisine, La Colle-sur-Loup

=

17h00 - 18h00

L’APÉRITIF DINATOIRE par Marcel LESOILLE, chef écailler, champion du monde d’ouverture d’huîtres, Ambès

ESPACE N°4 (Pâtisserie)

=

9h30 - 11h30

Zam-Zam ZOUBERT, cheffe pâtissière, Saveur Za’Mayotte, Paris
Béatrice FABIGNON, cheffe consultante Gastronomie Outre-Mer, Paris

=

12h00 - 14h00

Charles BERNARD, chef pâtissier exécutif, Le Negresco, Nice

=

14h30 - 16h30

Christian CAMPRINI, MOF & chef pâtissier, Camprini Chocolaterie, Valbonne

=

17h00 - 18h00

« LE PAIN, LES FARINES »
Thomas SUBRIN, MOF & Champion de France de Boulangerie 2007, Société des Bains de Mer, Monaco

ESPACE N°5 (Partenaires)

=

9h30 - 11h30

Yves TÉRRILLON, Chef, La cuisine des Fleurs, Biot

=

12h00 - 14h00

Geoffroy SZAMBURSKI, Chef & Lucas SIMONCINI, Chef pâtissier
La Table du Royal, Saint Jean Cap Ferrat

=

14h30 - 16h30

Manuel RONDAN JESUS RODRIGUEZ, Chef, Bohème, Mougins

=

17h00 - 18h00

« APÉRITIF DINATOIRE »
Basile ARNAUD, Le Café, Hôtel Suquet, Cannes

ATELIERS ENFANTS

=

10h30 - 12h00

Delphine BRUZZISI, traiteur et cheffe à domicile, Grasse

=

12h30 - 14h00

Apprendre à ouvrir les huîtres avec Marcel LESOILLE, chef écailler, Champion du monde d’ouverture d’huîtres, Ambès

=

14h30 - 16h30

Thibault LICATA, chef pâtissier, Le temple gourmand

=

16h30 - 18h00

Cécile BEDU, Pâtissière cake designer à « Cecile Sweets & Design »