Programme

Un feu d'artifice

D'animations !

Le Festival Les Étoiles de Mougins, vous embarque les 23, 24 et 25 juin pour un tour du monde gustatif ! Plus de 150 chefs, 120 show cooking et ateliers, concours, conférences, expositions et le live bistrot avec concerts et food trucks non stop. Venez participer en plein cœur du village de Mougins au plus grand rendez-vous des Chefs et du Grand Public !
Welcome on board !

+ de 120 Show Cooking !

4 ESPACES DE DÉMONSTRATIONS  / DÉGUSTATION

Regardez, écoutez, échangez et dégustez !

Durée 1h – de 20 à 80 places
Espace Roger Vergé (80 places – GRATUIT)
Espace Gratin de Chefs
Espace L’Art des Mets
Espace Théâtre des Chefs

6 ATELIERS CULINAIRES SUCRÉS OU SALÉS

Prenez un cours de cuisine avec un chef étoilé

Atelier culinaire – durée 1h30 – 12 places – 20€
Atelier Gourmet
Atelier Toqué
Atelier Sens
Atelier Papilles

Atelier enfants – durée 1h – 10 places – 10€
Atelier Les P’tites Étoiles
Atelier Jeunes Pousses

Les Arts de la table

ATELIERS DÉCOUVERTE – Par la FONDATION PAUL BOCUSE
Toutes les 20 minutes (pliage de serviettes, découpe de fruits et légumes, service à la française…)

VENDREDI 23 JUIN

14h00 : Course «Ch’Ô Service» par Walid Saadat de la Tour d’Argent*
15h00 : Les Savoir-Être à Table par Jacotte Brazier
16h30 : Le cocktail dans tous ses états «Battle»

SAMEDI 24 JUIN

10h00 : Deux Concours Les Arts de la Table « Jeunes en formation » et « professionnels »
13h30 :
Le Chocolat et sa dégustation par Véronique Zehnacker de Valrhona
14h00 : Course «Ch’Ô Service» par Lyes Fezoua de Flo Julien
14h30 : L’art du service du café par Sébastien Rebaudo du Louis XV***
15h00 : Les fromages et les 5 sens par Eric Rousseau Le Relais Bernard Loiseau**
16h00 : Crêpes flambées par Guillaume Bonnard de la Côte Saint-Jacques**
17h00 : Le Chocolat dans tous ses états
18h00 : Création de cocktail en live

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 : Le chocolat dans tous les sens par Véronique Zehnacker de Valrhona
11h00 : L’art du service du thé par Sabine Minh Sen
14h00 : Course «Ch’Ô Service»
15h00 :
Le rituel du Thé par Sabine Minh Sen
16h00 : Le Homard à la presse par Thierry Demolliens, MOF, Arts de la Table

SAMEDI 24 JUIN

10h00 – 10h20 : Pliage de serviette
10h30 – 10h50 : Dégustation de chocolat
11h00 – 11h20 : Nœud de cravate
11h30 – 11h50 : Découpe de fruit « Orange »
12h00 – 12h20 : Port du plateau et la pince
12h30 – 12h50 : Service et dégustation de fromages
13h00 – 13h20 : Découpe de la banane
13h30 – 13h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate
14h00 – 14h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
14h30 – 14h50 : Service et dégustation de fromages
15h00 – 15h20 : Cocktail
15h30 – 15h50 : Découpe de l’Ananas
16h00 – 16h20 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h30 – 16h50 : Port du plateau et la pince
17h00 – 17h20 : Pliage de serviette
17h30 – 17h50 : Dégustation de chocolat
18h00 – 18h20 : Découpe de la pomme
18h30 – 18h50 : Service et dégustation de fromages
19h00 – 19h20 : Décoration florale ou Noeud de cravate
19h30 – 19h50 : Décoration florale ou Pliage de serviette

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 – 10h20 : Pliage de serviette
10h30 – 10h50 : Dégustation de chocolat
11h00 – 11h20 : Nœud de cravate
11h30 – 11h50 : Découpe de fruit « Orange »
12h00 – 12h20 : Port du plateau et la pince
12h30 – 12h50 : Service et dégustation de fromages
13h00 – 13h20 : Découpe de la banane
13h30 – 13h50 : Décoration florale ou Nœud de cravate
14h00 – 14h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
14h30 – 14h50 : Service et dégustation de fromages
15h00 – 15h20 : Nœud de cravate
15h30 – 15h50 : Découpe de l’Ananas
16h00 – 16h20 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h30 – 16h50 : Port du plateau et la pince
17h00 – 17h20 : Pliage de serviette
17h30 – 17h50 : Cocktail
18h00 – 18h20 : Découpe de la pomme
18h30 – 18h50 : Service et dégustation de fromages

Espace « Yannick Thomas » – Directeur de Restaurant, Restaurant Paloma**, Mougins

SAMEDI 24 JUIN

10h00 – 10h50 : Gambas Flambées / Dressage / Service à table / Et Accords des Mets et des Vins (AMV)
11h00 – 11h50 : Réalisation de cocktail / Verser / Servir à table (au plateau)
12h00 – 12h50 : Découpe de fruits « Oranges et pommes » / Dressage sur 1 assiette / Service à table / Accord des Mets et des Vins – AMV
13h00 – 13h50 : ARTS DE LA TABLE
Et Dégustation de Caviar / Dressage d’une table / Accueil / Prise de commande
14h00 – 14h50 : Découpe du Poulet / Dressage / Service à table / AMV
15h00 – 15h50 : Homard Bleu à la presse / Dressage / Service à Table / AMV
16h00 – 16h50 : Cocktail de fruits / Dressage / Service à table / AMV
17h00 – 17h50 : Crêpes Suzette « Flambées » / Dressage / Service à table / AMV
18h00 – 18h50 : Noix de Saint-Jacques à la crème et flambées / Dressage / Service à table / AMV
19h00 – 19h50 : Découpe de jambon et saumon fumé / Dressage / Service à table / AMV

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 – 10h50 : Gambas Flambées / Dressage / Service à table / Et Accords des Mets et des Vins (AMV)
11h00 – 11h50 : Réalisation de cocktail / Verser / Servir à table (au plateau)
12h00 – 12h50 : Découpe de fruits « Oranges et pommes » / Dressage sur 1 assiette / Service à table / Accord des Mets et des Vins – AMV
13h00 – 13h50 : ARTS DE LA TABLE
Et Dégustation de Caviar / Dressage d’une table / Accueil / Prise de commande
14h00 – 14h50 : Découpe du Poulet / Dressage / Service à table / AMV
15h00 – 15h50 : Homard Bleu à la presse / Dressage / Service à Table / AMV
16h00 – 16h50 : Cocktail de fruits / Dressage / Service à table / AMV
17h00 – 17h50 : Crêpes Suzette « Flambées » / Dressage / Service à table / AMV
18h00 – 18h50 : Noix de Saint-Jacques à la crème et flambées / Dressage / Service à table / AMV

Espace « Michel Lang » – Directeur de Restaurant, Le Louis XV***, Alain Ducasse à L’Hôtel de Paris, Monte-Carlo

SAMEDI 24 JUIN

10h00 – 10h20 : Dégustation de chocolat Louis XV Manufacture Alain Ducasse
10h30 – 10h50 : Nœud de cravate
11h00 – 11h20 : Découpe de fruit « Orange »
11h30 – 11h50 : Port du plateau et la pince
12h00 – 12h20 : Service et dégustation de fromages
12h30 – 12h50 : Découpe de la banane
13h00 – 13h20 : Port du plateau et la pince
13h30 – 13h50 : Dégustation de chocolat
14h00 – 14h20 : Service et dégustation de fromages
14h30 – 14h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
15h00 – 15h20 : Découpe de l’Ananas
15h30 – 15h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h00 – 16h20 : Port du plateau et la pince
16h30 – 16h50 : Pliage de serviette
17h00 – 17h20 : Dégustation de chocolat
17h30 – 17h50 : Découpe de la pomme
18h00 – 18h20 : Service et dégustation de fromages
18h30 – 18h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate
19h00 – 19h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
19h30 – 19h50 : Pliage de serviette

DIMANCHE 25 JUIN

10h00 – 10h20 : Dégustation de chocolat Louis XV Manufacture Alain Ducasse
10h30 – 10h50 : Nœud de cravate
11h00 – 11h20 : Découpe de fruit « Orange »
11h30 – 11h50 : Port du plateau et la pince
12h00 – 12h20 : Service et dégustation de fromages
12h30 – 12h50 : Découpe de la banane
13h00 – 13h20 : Port du plateau et la pince
13h30 – 13h50 : Dégustation de chocolat
14h00 – 14h20 : Service et dégustation de fromages
14h30 – 14h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
15h00 – 15h20 : Découpe de l’Ananas
15h30 – 15h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h00 – 16h20 : Port du plateau et la pince
16h30 – 16h50 : Pliage de serviette
17h00 – 17h20 : Dégustation de chocolat
17h30 – 17h50 : Découpe de la pomme
18h00 – 18h20 : Service et dégustation de fromages
18h30 – 18h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate

Espace Bouillon de Culture

VENDREDI 23 JUIN

13h30 – 14h30
À la découverte du Calvados par la Maison Dupont
Anne-Pamy DUPONT, Maison Dupont

15h30 – 16h15
Marseille Histoire de Rhum et de spiritueux
Guillaume FERRONI, Bartender-liquoriste, Créateur du Bar Dans les Arbres, Président du Concours Barman 2017

16h30 – 17h15 
Le guide Michelin : hier, aujourd’hui et demain
Michael ELLIS, Directeur international des guides Michelin
Nicolas DE RABAUDY, Journaliste gastronomique

18h30 – 19h15 
INAUGURATION DU FESTIVAL
En présence de Daniel BOULUD**, invité d’honneur 2017

SAMEDI 24 JUIN

10h30 – 11h15
Relais & Châteaux
Philippe GOMBERT, Président Relais & Châteaux

11h30 – 12h15
Comment le digital peut sublimer l’expérience client en salle ?
Thomas ZEITOUN, co-fondateur de Zenchef et directeur commercial
Guillaume ARRAGON, Le Bistrot Gourmand, Cannes
Frédéric MARTINEAU-CHALAIN, Les Garçons, Nice – accompagné de Léo SELLIER

12h30 – 13h15
Flore intestinale ou Microbiome, notre 2ème cerveau.
Mythe ou réalité ?
Jean-François ROSSI, Professeur des Universités de Montpellier

13h30 – 14h15
Maitre Restaurateur
Franck CICOGNOLA, Mon Petit Resto à Mouans-Sartoux

14h30 – 15h15
Alcools anciens, série des Lumières
Guillaume FERRONI, Bartender-liquoriste, Créateur du Bar Dans les Arbres, Président du Concours Barman 2017

15h30 – 16h15 
Les Arts de la Table à la française revisités dans les palaces
animée par Emmanuel FOURNIS Consultant en restaurant – Ambassadeur de la Fondation Paul BOCUSE et ses invités Michel LANG d’Alain DUCASSE

16h30 – 17h15
Le Moulin dans les années 70
Daniel BOULUD, Chef 2*, invité d’honneur 2017 entouré de ses amis

17h30 – 18h15
Initiez-vous à la dégustation des Huiles d’olive du Midi de la France et mariez mets & huiles d’olive (découvrez la diversité aromatique des huiles d’olive du Midi, comment les utiliser et magnifier vos préparations culinaires !)
Alexandra PARIS, Directrice communication-économie – AFIDOL

DIMANCHE 25 JUIN

10h30 – 11h15
Présentation du livre #CITRON@MENTON
« le Citron de Menton….du moyen age à l’IGP »
Histoire d’un agrume et d’une ville.

Luisa INVERSI, Bruno LAFFARGUE, Charlie DEPOISSON, Valérie GONZALES, Véronique FILIPPI, Olivier RENAUD, Xavier MALANDRAN

11h30 – 12h15
La Gastronomie des Outre-mer
Béatrice FABIGNON, Chef à domicile, Gastronomie des Outre-mer, Paris

12h30 – 13h15 
Le manger-main
Jean-Georges DESENS, Docteur en pharmacie, Diététicien Nutritionniste

13h30 – 14h15 
De la plantation au chocolat d’exception par Maison Duplanteur Grasse
David CHAUVAC, chef 1*, Le Candille*, Mougins
Ivo FARIA, Chef, Vecchio Sogno, Belo Horizonte, BRÉSIL
Oliver ROTH, Chef Pâtissier, Le Candille*, Mougins
Emmanuel RUZ, Chef Lou Fassum, Grasse
Fabrice SIMON, Chef de Production Maison Duplanteur

14h30 – 17h00
Concours du Meilleur Jeune Sommelier
Jury du Concours :
Franck THOMAS, Président du Jury,
Meilleur Sommelier d’Europe – MOF Sommellerie,
Franck Thomas Formation
Alexandre PAUGET, Sommelier
Chef Sommelier du Terre Blanche Hôtel Spa Golf Resort
Giovanna RAPALI, Meilleure Jeune Sommelière de France
Serge SERRIER, Membre CDRE et association monégasque des sommeliers
Professeur certifié en hôtellerie restauration
Lycée hôtelier de Monaco

 

Concerts & Food Trucks non stop

Vendredi
15h30 – 18h00
THE SHAKE, Pop, Rock
19h30 – 23h30 TOP GUN, Pop, Rock années 80

Samedi
10h30 – 14h30 ZIKAROUND, Musique du monde, Latino, Manouche
14h30 – 15h00 Pop Up Bar / Musique Background
15h00 – 19h30 PLAY LIVE BAND, Groove, Soul, Bossa Nova, Lounge
19h30 – 23h30 SO BRITISH, Rock, pop, british

Dimanche
10h00 à 14h00 NINA & JOSY, Bossa Nova, Samba, Jazz
14h00 – 14h30 Pop Up Bar / Musique Background
14h30 – 16h30 CHRIS & CO, Pop Soul, Funk
17h00 – 19h30 CONCOURS BARMAN
19h30 – 22h30 BROOKLYN, Soul, Funk

Le Live Bistrot en détail

À ne pas rater !

VENDREDI 23 JUIN

10h00 – 15h00 – Journée dédiée aux enfants des Écoles Internationales Mouginoises (Mougins School – Les classes internationales de l’école des 3 Collines) mais aussi aux enfants Polyhandicapés (Association Enfance et Famille) et aux élèves des écoles hôtelières. Démonstration des chefs, ateliers, apprentissage du goût et des saveurs. Réalisation par les enfants d’un circuit de dominos en biscuits traversant le village, encadrés par les chefs pâtissiers.

13h30PHOTO OFFICIELLE DES ENFANTS
Place des Patriotes

17h30 – PHOTO OFFICIELLE DES CHEFS

18h30INAUGURATION DU FESTIVAL EN PRESENCE DE DANIEL BOULUD
Chef 2*, Restaurant Daniel**, New York, invité d’honneur 2017 et de ses anciens amis chefs rencontrés dans les cuisines du Moulin de Mougins aux côtés de Roger Vergé. Retrouvailles, émotions au programme de ce moment d’exception !

SAMEDI 24 JUIN

10h00Le Petit Déjeuner Les Étoiles de Mougins
Place des Patriotes

10h30Concours du Jeune Chef Pâtissier
Espace Concours

DIMANCHE 25 JUIN

10h30 – Concours International du Jeune Chef « Les Espoirs de Mougins »
Espace Concours

14h30Concours du Meilleur Jeune Sommelier
Espace Bouillon de Culture

17h00Concours Barman
Scène du Live Bistrot

17h30 – La Démo des Toques Brûlées
Théâtre des Chefs

 

En continu de 10 à 19h…

SAMEDI ET DIMANCHE

De 10h00 à 19h00 non stop :
Démonstrations, ateliers, conférences dans les espaces dédiés

4 espaces de démonstrations – dégustations :
Espace Roger Vergé
Espace Gratin de Chef
Espace L’Art des Mets
Espace Théâtre des Chefs

6 espaces Ateliers culinaires Sucrés ou Salés
Atelier Gourmet
Atelier Toqué
Atelier Papilles
Atelier Sens
Atelier Jeunes Pousses (enfants)
Atelier Les P’tites Etoiles (enfants)

Bouillon de Culture
Espace conférences du Festival

Librairie CULTURA et espace dédicaces

Le Live Bistrot

4 expositions :
La Gourmandise est un Art
– 3ème édition !
Exposition de sculptures en chocolat au Musée d’Art Classique de Mougins (MACM)

Exposition Table d’Artistes à la Galerie Sintitulo

Exposition Photographie Culinaire Cook and Shoot

Exposition Les Univers Gastronomiques à La Galerie Numérique

Et aussi…

Jardin des Arômes
créé par les Établissements Rubino où chefs et grand public pourront découvrir toutes sortes d’épices pour enrichir leur cuisine.

Four à pain du Village qui reprend du service. Christian Vinciguerra va animer pendant 3 jours des ateliers, des démonstrations autour de la fabrication de pains.

Espace Arts de la Table, organisé par la Fondation Paul Bocuse & 2ème édition de la course des garçon de café !

Pop Up autour du Bar à cocktails

Bar Mixologie Nestlé Waters

Happening des Chefs

Les Pitchouns Garderie

+ de 40 Exposants dans tout le village
L’Allée des Saveurs, le Coin des Passionnés, la Place des Délices, le Rue des Gastronomes… et partout dans le Village !

Concours Les Arts de la Table
catégorie « professionnel » et « juniors »
Espace Arts de la Table par la Fondation Paul Bocuse

+ de 100 Show Cooking !

5 ESPACES DE DÉMONSTRATIONS  / DÉGUSTATION

Regardez, écoutez, échangez et dégustez !

Durée 1h – de 40 à 180 places

  • Espace Roger Vergé (180 places – GRATUIT)
  • Espace Gratin de Chef
  • Espace L’Art des Mets
  • Espace Théâtre des Chefs
  • Espace Pâtisserie

4 ESPACES ATELIERS SUCRES OU SALES

Prenez un cours de cuisine avec un chef étoilé

Durée 1h30 – 12 personnes – 20€

  • Atelier Gourmet
  • Atelier Toqué
  • Atelier Cuisine d’Ailleurs
  • Atelier Les P’tites Etoiles (Atelier Enfant : 7€)

Les Arts de la table

Espace « François Pipala » – Directeur de Restaurant, MOF, Restaurant Paul Bocuse***, Collonges-au-Mont-d’Orn

SAMEDI 11 JUIN

10h00 – 10h20 : Pliage de serviette
10h30 – 10h50 : Dégustation de chocolat
11h00 – 11h20 : Nœud de cravate
11h30 – 11h50 : Découpe de fruit « Orange »
12h00 – 12h20 : Port du plateau et la pince
12h30 – 12h50 : Service et dégustation de fromages
13h00 – 13h20 : Découpe de la banane
13h30 – 13h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate
14h00 – 14h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
14h30 – 14h50 : Service et dégustation de fromages
15h00 – 15h20 : Cocktail
15h30 – 15h50 : Découpe de l’Ananas
16h00 – 16h20 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h30 – 16h50 : Port du plateau et la pince
17h00 – 17h20 : Pliage de serviette
17h30 – 17h50 : Dégustation de chocolat
18h00 – 18h20 : Découpe de la pomme
18h30 – 18h50 : Service et dégustation de fromages
19h00 – 19h20 : Décoration florale ou Noeud de cravate
19h30 – 19h50 : Décoration florale ou Pliage de serviette

DIMANCHE 12 JUIN

10h00 – 10h20 : Pliage de serviette
10h30 – 10h50 : Dégustation de chocolat
11h00 – 11h20 : Nœud de cravate
11h30 – 11h50 : Découpe de fruit « Orange »
12h00 – 12h20 : Port du plateau et la pince
12h30 – 12h50 : Service et dégustation de fromages
13h00 – 13h20 : Découpe de la banane
13h30 – 13h50 : Décoration florale ou Nœud de cravate
14h00 – 14h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
14h30 – 14h50 : Service et dégustation de fromages
15h00 – 15h20 : Nœud de cravate
15h30 – 15h50 : Découpe de l’Ananas
16h00 – 16h20 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h30 – 16h50 : Port du plateau et la pince
17h00 – 17h20 : Pliage de serviette
17h30 – 17h50 : Cocktail
18h00 – 18h20 : Découpe de la pomme
18h30 – 18h50 : Service et dégustation de fromages

Espace « Yannick Thomas » – Directeur de Restaurant, Restaurant Paloma**, Mougins

SAMEDI 11 JUIN

10h00 – 10h50 : Gambas Flambées / Dressage / Service à table / Et Accords des Mets et des Vins (AMV)
11h00 – 11h50 : Réalisation de cocktail / Verser / Servir à table (au plateau)
12h00 – 12h50 : Découpe de fruits « Oranges et pommes » / Dressage sur 1 assiette / Service à table / Accord des Mets et des Vins – AMV
13h00 – 13h50 : ARTS DE LA TABLE
Et Dégustation de Caviar / Dressage d’une table / Accueil / Prise de commande
14h00 – 14h50 : Découpe du Poulet / Dressage / Service à table / AMV
15h00 – 15h50 : Homard Bleu à la presse / Dressage / Service à Table / AMV
16h00 – 16h50 : Cocktail de fruits / Dressage / Service à table / AMV
17h00 – 17h50 : Crêpes Suzette « Flambées » / Dressage / Service à table / AMV
18h00 – 18h50 : Noix de Saint-Jacques à la crème et flambées / Dressage / Service à table / AMV
19h00 – 19h50 : Découpe de jambon et saumon fumé / Dressage / Service à table / AMV

DIMANCHE 12 JUIN

10h00 – 10h50 : Gambas Flambées / Dressage / Service à table / Et Accords des Mets et des Vins (AMV)
11h00 – 11h50 : Réalisation de cocktail / Verser / Servir à table (au plateau)
12h00 – 12h50 : Découpe de fruits « Oranges et pommes » / Dressage sur 1 assiette / Service à table / Accord des Mets et des Vins – AMV
13h00 – 13h50 : ARTS DE LA TABLE
Et Dégustation de Caviar / Dressage d’une table / Accueil / Prise de commande
14h00 – 14h50 : Découpe du Poulet / Dressage / Service à table / AMV
15h00 – 15h50 : Homard Bleu à la presse / Dressage / Service à Table / AMV
16h00 – 16h50 : Cocktail de fruits / Dressage / Service à table / AMV
17h00 – 17h50 : Crêpes Suzette « Flambées » / Dressage / Service à table / AMV
18h00 – 18h50 : Noix de Saint-Jacques à la crème et flambées / Dressage / Service à table / AMV

Espace « Michel Lang » – Directeur de Restaurant, Le Louis XV***, Alain Ducasse à L’Hôtel de Paris, Monte-Carlo

SAMEDI 11 JUIN

10h00 – 10h20 : Dégustation de chocolat Louis XV Manufacture Alain Ducasse
10h30 – 10h50 : Nœud de cravate
11h00 – 11h20 : Découpe de fruit « Orange »
11h30 – 11h50 : Port du plateau et la pince
12h00 – 12h20 : Service et dégustation de fromages
12h30 – 12h50 : Découpe de la banane
13h00 – 13h20 : Port du plateau et la pince
13h30 – 13h50 : Dégustation de chocolat
14h00 – 14h20 : Service et dégustation de fromages
14h30 – 14h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
15h00 – 15h20 : Découpe de l’Ananas
15h30 – 15h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h00 – 16h20 : Port du plateau et la pince
16h30 – 16h50 : Pliage de serviette
17h00 – 17h20 : Dégustation de chocolat
17h30 – 17h50 : Découpe de la pomme
18h00 – 18h20 : Service et dégustation de fromages
18h30 – 18h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate
19h00 – 19h20 : Décoration florale ou Pliage de serviette
19h30 – 19h50 : Pliage de serviette

DIMANCHE 12 JUIN

10h00 – 10h20 : Dégustation de chocolat Louis XV Manufacture Alain Ducasse
10h30 – 10h50 : Nœud de cravate
11h00 – 11h20 : Découpe de fruit « Orange »
11h30 – 11h50 : Port du plateau et la pince
12h00 – 12h20 : Service et dégustation de fromages
12h30 – 12h50 : Découpe de la banane
13h00 – 13h20 : Port du plateau et la pince
13h30 – 13h50 : Dégustation de chocolat
14h00 – 14h20 : Service et dégustation de fromages
14h30 – 14h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
15h00 – 15h20 : Découpe de l’Ananas
15h30 – 15h50 : Mise en place d’un couvert Règles de service
16h00 – 16h20 : Port du plateau et la pince
16h30 – 16h50 : Pliage de serviette
17h00 – 17h20 : Dégustation de chocolat
17h30 – 17h50 : Découpe de la pomme
18h00 – 18h20 : Service et dégustation de fromages
18h30 – 18h50 : Décoration florale ou Noeud de cravate

Espace « Atelier Découverte » – Par la Fondation Paul BOCUSE

 

VENDREDI 10 & SAMEDI 11 JUIN

Vendredi
14h00 :
Course « Ch’O Service » par Michel Lang du Louis XV***
15h00 : Les Savoir-Etre à Table par Jacotte Brazier
16h00 : Rituel du Thé par Sabine Minh Sen
17h30 : Le cocktail dans tous ses états « Battle »

Samedi
10h00
: Les arts de la table par Jacotte Brazier
11h30 : L’art du service du café par Sébastien Rebaudo du Louis XV***
12h30 : Le Chocolat et sa dégustation par Véronique Zehnacker de Valrhona
13h30 : Rituel du thé par Sabine Minh Sen
14h00 : Course « Ch’O Service »
15h00 : Les fromages et les 5 sens
16h00 : Crêpes flambées par Yannick Thomas du Restaurant PALOMA**
17h00 : Rituel du thé par Sabine Minh Sen
18h00 : Création de cocktail en live

DIMANCHE 12 JUIN

10h00 : Le Chocolat dans tous les sens par Véronique Zehnacker de Valrhona
11h00 : L’art du service du café
14h00 : Course « Ch’O Service »
15h00 : Le service à la Française par Jacotte Brazier
16h00 : Le Homard à la presse par Thierry Demolliens, MOF, de Terre Blanche Hotel Spa Golf Resort

Espace Bouillon de Culture

SAMEDI 11 JUIN

10h30 – 11h15
Les Savoirs être à Table
Jacotte Brazier, petite fille de la Mère Brazier, première femme en France à avoir obtenu 3 étoiles au Guide Michelin, Laetitia Gouttenoire, Chargée Missions et Projets à la Fondation Paul Bocuse et Emmanuel Fournis Consultant, Maître d’Hôtel et Professeur de restaurant, Ambassadeur de l’association «Ô Service – des Talents de Demain»
11h30 – 12h15
Le Régime Méditerranéen : Où en est-on en 2016 ?
Jean-François Rossi, Professeur des Universités de Montpellier
12h30 – 13h15
La Cuisson sous vide
Lionel Nouguier, Ingénieur consultant au CREA (Centre de Recherches et d’Etudes pour l’Alimentation) et Charlotte Forest, Responsable du Développement Culinaire chez Miele France
13h30 – 14h15
Archéologie vitivinicole : les vins à l’époque romaine
Hervé Durand, vigneron au Mas gallo-romain des Tourelles
Sujet : Au coeur de son vignoble, une villa gallo-romaine du Ier siècle après J.C. Hervé Durand, vigneron, aidé par des chercheurs du CNRS, a voulu comprendre comment travaillait ce vigneron gallo-romain. La culture de la vigne, la vinification, la dégustation des vins et leur commercialisation.
14h30 – 15h15
Tendance Produit : L’innovation en Pâtisserie 
Stéphane Saluzzo, Maître Pâtissier-Chocolatier, Pâtisserie Epi d’Or Saluzzo.
15h30 – 16h15 
Quand la Gastronomie s’allie à la Santé
Elodie Ciais, Master en Anthropologie Sociale et Culturelle, Naturopathe (Formation Ecole EURONATURE Paris-Aix en Provence) et intervenante en Magasin Biologique  et Pharmacies
16h30 – 17h45
Disciples d’Escoffier en présence de Thierry Marx
18h00 – 19h00
Hommage à Thierry Marx

DIMANCHE 12 JUIN

10h30 – 11h15
Les Asperges d’excellence

Sylvain Erhardt, Producteur d’asperges vertes, Domaine de Roques Hautes
11h30 – 12h15
La Transmission du Pain
Christian Vinciguerra, Animateur Boulanger, Société l’Ami du Pain
12h30 – 13h15 
Le Parcours Gastronomique de la Côte d’Azur
Pierre Botticelli, Président de la Fraternelle des Cuisiniers
13h30 – 14h15 
La perception des goûts et des odeurs à divers âges (enfants, seniors…) et dans diverses pathologies (Polyhandicap…)
Raphaëlle MASSIS, Chirurgien Dentiste, Mougins
Jean-Georges DESENS, Docteur en Pharmacie, Diététicien Nutritionniste
14h30 – 16h30
Concours du Jeune Sommelier

Live Concerts & Food Truck

Vendredi
15h00 – 18h30
: Lilirose, Chanteuse solo
18h30 – 19h30 : Pop Up Bar / Musique background
19h30 – 23h30 : The Folks, Rock, pop, british

Samedi
10h00 – 14h00 : Karaïbe, Latino, caraïbes
14h00 – 15h00 : Pop Up Bar / Musique Background
15h00 – 18h30 : Brooklyn (trio), Soul, funk …
19h30 – 23h30 : BLAH BLAH, Rock, pop, british

Dimanche
10h00 à 14h00 : Chris & Co, Pop, soul, funk
14h00 – 16h00 : CONCOURS BARMAN
16h00 – 16h30 : Musique Background
16h30 – 18h00 : SHOW FLAIR
18h00 – 19h00 : Pop Up Bar / Musique Background
19h00 – 23h30 : By Night Rockband
Toute l’histoire du rock depuis les années 6

À ne pas rater !

VENDREDI 10 JUIN

10h00 – 15h00 – Journée dédiée aux enfants des Ecoles de Mougins, aux enfants Polyhandicapés (Association Enfance et Famille) et aux élèves des Ecoles Hôtelières. Démonstration des chefs, ateliers autour des 5 sens, apprentissage du goût et des saveurs.

Réalisation par les enfants de desserts géants aux couleurs des 24 drapeaux représentant les 24 pays sélectionnés à l’Euro 2016 encadrés par les chefs pâtissiers.
13h30PHOTO OFFICIELLE DES ENFANTS
Place des Patriotes

15h45PHOTO OFFICIELLE DES CHEFS

16h00INAUGURATION DU FESTIVAL EN PRESENCE DE THIERRY MARX, Invité d’honneur des Etoiles de Mougins et des chefs présents.
Hommage à Christian Willer, chef historique du Martinez décédé le 21 décembre dernier.

17h00OUVERTURE DU FESTIVAL et lancement des démonstrations dans tous les espaces.
Lancement du Live Bistrot, espace de restauration et de musique non stop !

SAMEDI 11 JUIN

10h00Concours du Jeune Pâtissier
Espace Concours

18h30Hommage officiel à Thierry Marx en présence de tous les chefs présents
Espace Bouillon de Culture – Place des Patriotes

DIMANCHE 12 JUIN

10h00 – Concours International du Jeune Chef « Les Espoirs de Mougins »
Espace Concours

14h00Concours Barman – Scène du Live Bistrot

14h30Concours du Jeune Sommelier
Espace Bouillon de Culture

 

En continu de 10 à 19h…

SAMEDI ET DIMANCHE

De 10h00 à 19h00 non stop :
Démonstrations, ateliers, conférences dans les espaces dédiés

5 espaces de démonstrations – dégustations
4 espaces Ateliers Sucrés ou Salés

+ de 40 Exposants dans tout le village

Le Jardin des Arômes ou comment réussir à coup sûr son potager !

Bouillon de Culture l’espace conférence du Festival

La Librairie FNAC Venez faire dédicacer vos livres à l’Espace dédicace

L’espace Arts de la Table, avec la Fondation Paul Bocuse

Le Live Bistrot

A la découverte des vins romains au Musée d’Art Classique de Mougins (MACM)
en partenariat avec le Mas des Tourelles

Exposition Photographie Culinaire de Cook and Shoot

Le Bar Mixologie Nestlé Waters

Happening de chefs, Pop Up Bar

Les Pitchouns Garderie

Programmec m